Визит ветеранов войны во Вьетнаме в СРВ

ИНФОРМАЦИЯ
о пребывании делегации ветеранов войны во Вьетнаме из России, Украины и Беларуси в период с 17 по 30 апреля 2013 года в Социалистической Республике Вьетнам.

Встреча со страной, где прошла боевая молодость

 

       Теплым вечером 17 апреля 2013 года лайнер с эмблемой золотого лотоса – знак вьетнамской авиакомпании - взмыл в вечернее небо Домодедова и взял курс на Хошимин. На его борту – члены трех делегаций бывших советских военных специалистов из России, Украины и Беларуси, направлявшиеся в СРВ по приглашению Министерства обороны Вьетнама.
       И хотя теперь они проживают в трех независимых государствах, объединяло их то, что в 60-70 годы прошлого века они граждане, единого еще Советского Союза, защищали небо и землю Вьетнама от варварских бомбежек и налетов американской авиации.
      Спустя десятилетия, поседевшие ветераны летели, чтобы вспомнить свою боевую молодость, встретиться с однополчанами, увидеть собственными глазами как изменилась страна, на стороне которой они плечом к плечу с вьетнамским народом отражали агрессию, порадоваться за экономические и политические успехи СРВ.
В составе делегаций в СРВ летели:

 

от Украины:

 

1.ПОГРЕБНЯК ВИКТОР ПЕТРОВИЧ, полковник в отставке, в ДРВ – ст. л-т. С 17.07.1970 г. по 19.07.1971 г. находился в ДРВ в должности специалиста группы ИРС РТВ ПВО ВНА. Ханой. Руководитель группы.

 

2.БОГОСЛОВСКИЙ ГЕРМАН СЕРГЕЕВИЧ, полковник в отставке, в ДРВ –майор. С 08.1970 г. по 08. 1971г. находился в ДРВ в должности преподавателя ВТУ ПВО ВВС. Шантай.

 

3.ГУЦАЛЮК ЮРИЙ НИКИТОВИЧ, полковник в отставке, в ДРВ – ст. л-т С 09.1966 г. по 10.1967 г. находился в ДРВ в должности офицера наведения кабины «У» СНР ЗРК С-75 «Двина» в полковой группе СВС ЗРВ ВНА Ханойской группировки и группировки ПВО 4-й зоны.

 

4.ЛУЧКО НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, полковник в отставке, в ДРВ – ст. л-т. С 30, 07.1970 г. по 17.07. 1971 г. находился в ДРВ в должности специалиста - преподавателя по КРАС-1Р при ВТУ ПВО ВВС. Район Ханоя Вьетчи

 

5.КОШМАН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ, подполковник в отставке, в ДРВ – ст. л-т. С 09.1966 г. по 10. 1067 г. находился в ДРВ в должности специалиста кабины «П» СНР ЗРК С-75«Двина» в полковой группе СВС 274 ЗРП ВНА Ханойской группировка ПВО.

 

6.МАТУШЕК АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ, полковник в отставке, в ДРВ –ст. л-т. С 09.1969 г. по 10.1970 г. находился в ДРВ в должности специалиста по ремонту ЗУР А-31 Ханойской группировки ПВО ВНА.

 

7.ХОМЯК СВЯТОСЛАВ ЯКОВЛЕВИЧ ,полковник в отставке, в ДРВ – капитан. С 11.1974 г. по 10.1975 г. находился в ДРВ в должности врача группы советских военных специалистов в полковой группе ЗРВ ПВО ВНА Ханойской группировки ПВО.

 

8.ХОМИК МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА, дочь ветерана войны во Вьетнаме, подполковника в отставке, инвалида II гр. Хомика Василия Адамовича.

 

9.ФЕДОРЧЕНКО ВИКТОРИЯ ВЛАДИСЛАВОВНА, дочь умершего ветерана войны во Вьетнаме майора в отставке Кулаковского Владислава Григорьевича.

 

10.МАЛАХОВ РОМАН ЯКОВЛЕВИЧ, сопровождающий делегацию от Министерства обороны Украины.

 

От Российской Федерации:


1.СКОРЯК ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, подполковник в отставке, Председатель правления отделения Уральского Федерального округа МООВВВ - руководитель делегации. С января по декабрь 1970 г. капитан Скоряк В.В. был военным специалистом-инженером по стартовому оборудованию ЗРК С-75 «Двина» инженерно-ракетной службы (ИРС) при командовании ЗРВ ПВО и ВВС ВНА.

 

2.НОВОСЕЛОВ СТАНИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ, полковник в отставке, член Брянской группы МООВВВ. В 1971-1972 гг. находился в ДРВ в должности главного инженера в полковой группе СВС 275 ЗРП ЗРВ ПВО ВНА.

 

3.БАЛАКИН ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ, старшина I статьи в отставке, член Уральского отделения МООВВВ.
В 1964-1968 гг. в составе экипажа корабля 38-й отдельной бригады разведывательных кораблей особого назначения в должности радиометриста - командира поста участвовал в длительных походах в зону боевых действий ВВС и ВМС США в Южно-Китайском море, в Тонкинском заливе, решая специальные задачи боевой службы по предупреждению ПВО ДРВ о налётах американской авиации.

 

4.ВИНСКОВСКАЯ ИРИНА levitra online ВЛАДИСЛАВОВНА , инженер-теплофизик, администратор вьетнамоведческого сайта Нят_Нам.ру http://www.nhat-nam.ru/, сайта МООВВВ http://www.nhat-nam.ru/vietnamwar/index.html и сайта Московского комитета ветеранов войны http://www.mkvv.ru, член МООВВВ.

 

5.КАРЕТНИКОВ КОНСТАНТИН РОМАНОВИЧ, полковник в отставке, член Московского городского отделения МООВВВ. В 1965-1966 гг. находился в ДРВ в должности офицера наведения кабины «У» СНР ЗРК С-75 «Двина» в полковой группе СВС 236 ЗРП затем 285 ЗРП ЗРВ ВНА Ханойской группировки.

 

6.КУРАКИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ, мл. сержант в отставке, член МООВВВ В 1965-1966 гг. находился в ДРВ в должности оператора ручного сопровождения кабины «У» СНР ЗРК С-75 «Двина» в полковой группе СВС 236 ЗРП затем 285 ЗРП ЗРВ ПВО ВНА Ханойской группировки.

 

7.ЛУПИНОГОВА НАТАЛЬЯ ВИТАЛЬЕВНА, дочь погибшего во Вьетнаме в октябре 1965 г. ракетчика 82 зрдн 238 ЗРП ЗРВ ПВО ВНА Виталия Смирнова. член МООВВВ.
 

8.ЛУПИНОГОВ ВИТАЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ, внук погибшего во Вьетнаме в октябре 1965 г. ракетчика 82 зрдн 238 ЗРП ЗРВ ПВО ВНА Виталия Смирнова ст.член МООВВВ.

 

9.ХУЗАХМЕТОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, внук погибшего во Вьетнаме в октябре 1965 г. ракетчика 82 зрдн 238 ЗРП ПВО ВНА Виталия Смирнова школьник.

 

10.ТРЕГУБОВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ, ст. лейтенант в отставке, руководитель Калужской группы МООВВВ. В 1965-1966 гг. находился в ДРВ в должности командира расчета пусковой установки, заместителя командира взвода стартовой батареи 83 зрдн 238 ЗРП ЗРВ ПВО ВНА.

 

от Республики Беларусь:

 

1.ГВОЗДОВСКИЙ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ, полковник в отставке, в ДРВ – ст. лейтенант. С июля 1971 г. по июль 1972 г. находился в ДРВ в должности специалиста СВК-РПК СНР С-75 «Двина» в полковой группе СВС ЗРП ЗРВ ПВО ВНА. Руководитель делегации.

 

2. БЕЛОУСОВ АЛЕКСАНДР buy clomid ВЕНИАМИНОВИЧ, сын Белоусова Вениамина Антоновича подполковника в отставке. В ДРВ С ноября 1971г. по сентябрь 1972г. находился в должности преподавателя военного училища по подготовке специалистов по эксплуатации ЗУР для дивизионов С-75 «Двина».

 

3.ГАВРИЛЮК ОЛЬГА ЮРЬЕВНА, дочь Мыльникова Юрия Анатольевича полковника в отставке, инвалида по зрению С марта 1969г по февраль 1970 г. находился в ДРВ в должности главного инженера в полковой группе СВС ЗРП ЗРВ ПВО ВНА.

 

4.МАРХЕЛЬ СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА, дочь Русакова Евгения Ивановича, подполковника в отставке, инвалида. С сентября 1968 по июль 1969г. и сентября 1973 по май 1974г находился в ДРВ в должности преподавателя военного училища по подготовке специалистов для боевого применения ЗРК С-75 «Двина».

 

5.ПАНФИЛО НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, майор в отставке. С 1961г. по 1963 г. участвовал в спецпоставках в ДРВ в должности борттехника самолета АН-12.

 

6. РОМАНЕНКО ИВАН МАКАРОВИЧ, подполковник в отставке, в ДРВ – капитан. С июня 1968г. по апрель 1969г. находился в ДРВ в должности преподавателя в училище по подготовке офицеров-специалистов для ЗРК С-75 «Двина».

 

7.СТАРОВОЙТОВ МИХАИЛ ИГНАТЬЕВИЧ, майор в отставке, в ДРВ –капитан. С марта 1969 г. по февраль 1970 г. находился в ДРВ в должности офицера наведения СНР ЗРК С-75 «Двина » в полковой группе СВС 257 ЗРП ЗРВ ПВО ВНА.

 

8.ТРУБАЧЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ, майор в отставке, в ДРВ –капитан . С августа 1970 г. по июль1971 г. находился в ДРВ в должности специалиста по ремонту стартового оборудования ЗРК С-75 «Двина» и ЗУР.

 

9.ШИЛЕНКОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, майор в отставке. в ДРВ –ст.лейтенант. находился в ДРВ в должности советского военного специалиста по строительству дорог и площадок для боевой техники при танковой бригаде.

 

10.УПОРОВ ДМИТРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ, сопровождающий от Министерства обороны Республики Беларусь.

 

         Все встречи широко освещались телевидением и прессой Вьетнама. Живой интерес у журналистов вызвали рассказы наших ветеранов о событиях тех памятных дней, о том, как ковалась победа вьетнамского народа над воздушным противником.

 Возложение венков к Мавзолею Хо Ши Мина


         В частности, национальное радио Вьетнама при вьетнамском правительстве «Голос Вьетнама» в своей радиопередаче передало о том , что, 23 апреля на встрече с находящейся во Вьетнаме с визитом делегацией советских ветеранов войны, оказывавших помощь Вьетнаму в годы войны Сопротивления американским агрессорам, министр национальной обороны Вьетнама Герой народных вооружённых сил Вьетнама генерал армии ФунгКуанг Тхань высоко оценил искреннюю и эффективную помощь международных друзей вьетнамскому народу.Россия,Украина и Беларусь направили во Вьетнам тысячи своих специалистов и военных советников, которые внесли вклад в победу вьетнамского народа в войне Сопротивления американским агрессорам за спасение страны.Вьетнамский народ и Вьетнамская Народная армия всегда благодарны международным друзьям, особенно, России, Украине и Беларуси за огромную и эффективную помощь.                                                                                                По словам генерала армии Фунг Куанг Тханя, визит во Вьетнам делегации советских ветеранов войны дает им возможность своими глазами увидеть достижения Вьетнама в деле строительства и защиты страны.Фунг Куанг Тхань также обратился к ветеранам с просьбой собрать реликвии советских ветеранов войны и советских солдат, павших на вьетнамской войне с тем, чтобы к 50-летию ЗРВ ВНА создать экспозиции в Музее военной истории Вьетнама для воспитания молодого поколения Вьетнама на традициях боевой дружбы и солидарности наших стран.

Министр национальной обороны Вьетнама генерал армии Фунг Куанг Тхань
встречает делегацию России.

 

 

 Министр национальной обороны Вьетнама генерал армии Фунг Куанг Тхань  встречает делегацию Украины.

 

Министр национальной обороны Вьетнама генерал армии Фунг Куанг Тхань
Встречает делегацию Беларуси

 

Сувенир Министру национальной обороны Вьетнама от украинской делегации

Сувенир российской делегации от Министра национальной обороны Вьетнама

Сувенир украинской делегации от Министра национальной обороны Вьетнама

Сувенир беларуской делегации от Министра национальной обороны Вьетнама

 

 Делегаты позируют для общей фотографии. Фото: Кхонг Минь Кхань

     

       В среду утром 24 апреля в Ханое командующий ВВС Вьетнама генерал-лейтенант Фыонг Минь Хоа принял делегациюсоветских ветеранов buy propecia online вьетнамской войны из России, Украины и Беларуси, находящуюся во Вьетнаме с визитом.

 Командующий ВВС Вьетнама генерал-лейтенант Фыонг Минь Хоа
 встречает  делегации России, Украины и Беларуси    

Памятные сувениры от делегации России

Памятные сувениры от делегации Украины

Памятные сувениры buy clomid от делегации Беларуси

 

На встрече генерал-лейтенант Фыонг Минь Хоа высоко оценил огромный вклад специалистов зенитно-ракетных войск ПВОСССР в борьбу вьетнамского народа против американских агрессоров, а также товарищескую помощь советских друзей в процессе подготовки офицеров и практических действий военнослужащих ВВС-ПВО Вьетнама, в частности, военнослужащих зенитно-ракетных войск ПВО.

 

 

 

       Командующий ВВС-ПВО Вьетнама подчеркнул роль советских ветеранов войны в установлении дружеских отношений между Вьетнамской Народной армией и Вооружёнными силами государств бывшего Советского Союза в разных областях, в том числе и в дальнейшей подготовке офицеров и тренировке военнослужащих Вьетнамской Народной армии.На встрече генерал-лейтенант Фыонг Минь Хоа высоко оценил огромный вклад специалистов зенитно-ракетных войск ПВО СССР в борьбу вьетнамского народа против американских агрессоров, а также товарищескую помощь советских друзей в процессе подготовки офицеров и практических действий военнослужащих ВВС-ПВО Вьетнама, в частности, военнослужащих зенитно-ракетных войск ПВО.

         Командующий ВВС-ПВО Вьетнама подчеркнул роль советских ветеранов войны в установлении дружеских отношений между Вьетнамской Народной армией и Вооружёнными силами государств бывшего Советского Союза в разных областях, в том числе и в дальнейшей подготовке офицеров и тренировке военнослужащих Вьетнамской Народной армии.

 Также на встрече советские ветераны войны вручили командующему ВВС Вьетнама фотографии и памятные вещи, рассказывающие о совместных действиях в годы вьетнамской войны.

 

ФОТО пребывания делегаций Беларуси, России и Укрины в 267 дивизии ПВО ВНА 

 После протокольных встреч был отдых и культурная программа. Делегации ознакомились с достопримечательностями южной столицы, носящую имя отца-основателя независимого Вьетнама ,  посетили Нячанг – туристическую Мекку СРВ, побывали  в экзотических местах  третьего природнго чуда света - бухте Халонг с ее изумрудными водами и бесчисленными priligy online островами.

         12 дней пролетели незаметно. На Родину возвращались полные впечатлений и воспоминаний. Было как-то грустно уезжать, понимая, что встреча с прошлым и страной, где прошла боевая юность, может быть последней. Хотя каждого из ветеранов не покидала надежда вновь увидеть волшебные пейзажи Вьетнама и порадоваться успехам народа, поставившего цель к 2020 году стать экономически развитой державой.