Выставка творческих работ ветеранов

 

 Выставка творческих работ ветеранов, посвященная 70-летию освобождения города Киева

 

В октябре 2013 года Комитетом женщин-фронтовичек и вдов военнослужащих Всеукраинского Союза участников войны под руководством председателя Комитета Светланы Тараненко была подготовлена и проведена выставка творческих работ ветеранов, посвященная 70-летию освобождения города Киева от немецко-фашистских захватчиков.
В выставке приняли участие шестнадцать ветеранов Комитета женщин-фронтовичек и представлено более 120 работ. На выставке, в большей мере, был представлен самый распространённый вид декоративно-прикладного искусства: художественная вышивка, выполненная ручным способом на разных тканях с применением льняных, хлопчатобумажных, шёлковых и шерстяных нитей, а также бисера и блёсток.
Картины, одежда, украшенная вышивкой и вязанием, отражающие колорит и особенности народного творчества различных областей Украины, с применением разного орнамента, техники исполнения, богатой палитрой красок и гаммой цветов, придавали выставочному залу праздничность и уют.

 

 

  

 

 

Высокое мастерство и художественный вкус наших умельцев: Майи Анатольевны Царенковой, Раисы Васильевны Степановой, Екатерины Михайловны Майстренко, Людмилы Сергеевны Гладких, Лидии Михайловны Симикиной, Галины Сергеевны Юрьевой и других наших женщин, принесли радость сотням ветеранов и делегаций, посетивших выставку.

Художественная вышивка поражала воображение. Картины, изготовленные мастерицами, на самую различную тематику: иконы, природа, цветы, звери, исторические портреты, панно - способствовали росту культурных потребностей людей, посетивших выставку.
В эти работы, выполненные руками людей преклонного возраста, вложено не только умение, жизненный опыт, любовь к искусству, но и кусочек сердца и души.
Красивые платья, кофты, передники, орнаментированные рушники, много «ажурного» вязания, сорочки с букетом цветов из тонкого и грубого полотна напоминали музей народного творчества. Высокохудожественные работы, выполненные неутомимыми женскими руками Маргариты Николаевны Слепченко, Эльзы Витальевны Красноштан, Галины Анатольевны Абрамовой поражали воображение посетителей искусной работой. Выполнены они с большим умением и художественным вкусом. Эти изделия - источник мудрости, доброты и таланта, наполнены жизнью.

 


Картины прикладного искусства, выполненные из рыбьих косточек и бисера, вышивка шелковыми лентами, кружевные изделия, яркие цветы из пластика и поролона, коврики, занавески, дорожки, скатерти изготовленные Раисой Викторовной Плитой, Евдокией Петровной Лавриненковой, Валентиной Павловной Шашенко, говорят о высоком мастерстве и художественном вкусе наших ветеранов.

 

 

«Выражаем большую благодарность за предоставленную возможность насладиться красотой и изяществом настоящих художников»; «Талантливые мастера... Богатая палитра красок... Широкий ассортимент изделий»; «Многие образцы могут вполне достойно занять место не только на республиканских, но и всемирных выставках художественного и прикладного искусства»... - читаем оставленные записи в книге отзывов творческих buy clomid работ.

 

 

Проведенное мероприятие – значительное событие в жизни Комитета женщин-фронтовичек, реализовать его стало возможным при финансовой поддержке благотворительных фондов «Древляне» - Председатель Правления фонда Валерий Иванович Чорный (e-mail: Этот адрес buy priligy online электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) и Международной благотворительной организации buy clomid «Украинская лига благодетелей» - Председатель Правления Николай Борисович Иванов.

Проведенная выставка творческих работ Комитета женщин-фронтовичек, как прокомментировала председатель Комитета buy levitra online Светлана Яковлевна Тараненко, получила живой отклик в ветеранской среде и показала необходимость дальше развивать и пропагандировать этот вид творчества, приобщать как можно больше ветеранов к этому виду деятельности, что даст возможность занять ветеранам активную жизненную позицию, наполнить жизнь смыслом и содержанием, сохранить жизнедеятельность.