60-летие создания Харьковского комитета ветеранов войны

 

   Согласно плана работы делегация Всеукраинского Союза ветеранов войны в период с 12 по 15 октября текущего года посетила г. Харьков и приняла участие в мероприятиях, посвященных 60-летию создания Харьковского комитета ветеранов войны и Дню защитника Украины.

   В составе делегации было 22 представителя организаций ВСВВ из г. Киева, Киевской, Закарпатской, Сумской, Черкасской областей и 5 активистов Словацкого Союза борцов-антифашистов. Среди членов делегации были ветераны Второй Мировой войны, участники боевых действий во Вьетнаме, Афганистане, Анголе, Эфиопии, миротворцы.

 

          

 

   13 октября делегация приняла участие в Международном круглом столе по проблемам социальной защиты ветеранов и развития волонтерского priligy online движения и в торжественном собрании, посвященном 60-летию Харьковской организации ветеранов войны (председатель Конюшенко П.А.). После завершения собрания для ветеранов Слобожанкой Академический ансамбль песни и танца дал большой концерт.

  Далее, члены делегации приняли участие в торжественных мероприятиях Клуба юных миротворцев, посвященных 70-летию ООН. Этот клуб уже несколько лет работает под руководством Харьковской областной организации миротворцев ООН, участников международных операций и инвалидов войны (председатель – Самойлов С.А.).

   Также в этот день делегация посетила местное кладбище и возложила цветы на Аллее Героев к могиле Героя Советского Союза, генерал-майора Остащенко С.М., который более 20 clomid online лет возглавлял Харьковскую организацию ветеранов войны.

 

    buy propecia   14 октября в День защитника Украины делегация приняла участие в возложении венков и цветов к Мемориальному комплексу погибшим воинам в годы Второй Мировой войны. В возложении цветов участвовали Председатель Харьковской областной госадминистрации Райнин Игорь Львович, Председатель областного Совета Чернов Сергей Иванович, ветераны войны и АТО, представители общественности и молодежи города.

 

 

 

 

 

 

  После возложения на Мемориальном комплексе "Высота Маршала Конева" состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Украины с участием представителей разных поколений из Харькова и Дергачевского района. Состоялось открытие новой экспозиции, посвященной героям АТО в музее, прошел митинг и концерт. Состоялись показательные выступления оркестра и роты почетного караула Национальной Гвардии Украины. Участников мероприятий угощали казацким кулешом.

 Во время митинга выступили: - заместитель Председателя Харьковской областной госадминистрации Черняк Михаил Евгеньевич; - председатель Харьковского областного Совета Чернов Сергей Иванович; - первый заместитель Председателя Всеукраинского Союза ветеранов войны Шамрай Виктор Иванович; - уполномоченный по buy clomid online работе с ветеранами войны и участниками АТО в Харьковской области Корсунов Юрий Николаевич и другие

   Далее делегация вместе с харьковскими ветеранами посетила с. Соколово, где ознакомилась с экспозицией Музея боевого братства. Члены делегации и, особенно словацкие гости, с интересом ознакомились с историей первого боя чехословацкого батальона под командованием Людвига Свободы на украинской земле в марте 1943року.

   После этого в с. Хорошево состоялась встреча ветеранов с жителями села, которая началась в храме и дальше продолжалась в клубе. Встреча завершилась концертом художественной самодеятельности. Ветераны были в восторге от мастерства  аматоров, а словацкие гости были поражены украинскими песнями и тем украинским духом и патриотизмом, который чувствовался в выступлениях взрослых и детей.
   Все мероприятия Дня защитника Украины в Харькове широко освещались средствами массовой информации. Поездку делегации все два дня ее пребывания в Харькове сопровождала группа Харьковского телевидения. Следует подчеркнуть, что в Харьковской области представители местной власти от области до села уделяют достойное внимание вопросам заботы о ветеранах и патриотическому воспитанию молодежи на лучших традициях старших поколений.

   Поездка  делегации в Харьков способствовала обмену опытом ветеранской работы и развития международного ветеранского сотрудничества.